В данной статье я хочу рассказать, как всё-таки уменьшить резервирование полосы пропускания для QoS в Windows XP, если Вас не устроило объяснение работы QoS в  статье "Миф о QoS", размещённой на нашем сайте. Добавим от себя, что уменьшение этого параметра никак не сказалось на скорости скачивания торрентов по ADSL.

  1. Войдите в Windows XP от имени "Administrator"; следует использовать именно этого пользователя, другой, даже обладающий администраторскими правами, не подойдёт. Пользователя "Administrator" нет в общем списке, демонстрируемом после загрузки операционной системы. Чтобы войти от этого имени, нужно одновременно нажать кнопки Ctrl+Alt+Del. В появившемся окошке введите имя "Administrator" (следите за регистром букв) и соответствующий ему пароль (он указывается при установке Windows XP).
  2. Когда первый этап успешно пройден, нужно запустить gpedit.msc. Это можно сделать из командной строки или при помощи пункта "Run" в меню "Start".
  3. Левая часть открывшегося окна "Group Policy" представляет собой дерево. Сначала раскройте ветвь, имеющую название "Local computer policy" (впрочем, в некоторых случаях она уже открыта). Найдите подпункт "Administrative templates". На входящей в него ветви "Network" скрывается пункт "QoS Packet Sheduler". Нажмите на него, чтобы отобразить его содержимое в правой части окна. 
  4. Дважды кликните мышью на строку "Limit reservable bandwidth" в правой части окна и отметьте пункт "enabled" в появившемся диалоговом окне. После этого снизьте значение "Bandwidth limit %", равный по умолчанию 20, до нуля. Сделав это, gpedit.msc можно закрыть. 
  5. Теперь необходимо проверить настройки сети. Для этого в папке "My computer" откройте "My network connection" и вызовите "View network connections". Выберите соединение, которое вы хотели бы использовать без ограничений (это может быть, например, телефонное соединение, по которому вы подключаетесь к своему интернет-провайдеру). Нажав правой кнопкой по его иконке, откройте окно свойств ("Properties") и убедитесь, что QoS packet sheduler включён и работает (см. закладку "Networking", список используемых протоколов). Если это так - можете перезагружать компьютер.
    Дело сделано, теперь Windows XP не будет ограничивать вашу скорость связи.

 

Для тех, у кого в административных шаблонахотсутствуют шаблоны "Сеть" и пр. Просто сделайте правый клик на "Административные шаблоны"/"Administrative Templates", выберите "ДОбавить/удалить шаблоны" и добавьте следующие шаблоны:

  • conf.adm
  • inetres.adm
  • system.adm

недостающие шаблоны отобразятся.